PLAN DU SITE

Rubrique Sous-rubrique Contenu
Comptes-rendus de tournois
 2eme semestre 2015
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2015
 Masters Ouest
 Paris-Mazurka
 Dour
 Masters Provence-Alpes-Côte d'Azur
 Tournoi Vendéen
 Drocourt
 Fontenay-sous-Bois
 Gleizé
 Toulon
 Péronnas
 Toulouse
 Bon-Encontre
 Epernay
 La Ciotat
 Soliers
 Marseille
 Tarare
 Saint-Pierre-de-Vassols
 Saint-Laurent-de-la-Salanque
 Ornaisons
 Saint-Priest-en-Jarez
 Ambert
 Flayosc
 2ème semestre 2014
 Antibes
 Triathlon de Villeneuve d'Ascq
 Fontenay-sous-Bois (été)
 Solre-Saint-Géry
 Le Havre
 24 heures de Saint-Sulpice-de-Royan
 Tarbes
 Riscle
 Marseille
 Paris
 Saint-Dié
 Sallèles d'Aude
 Bassilly
 Béthune
 Domérat
 La Roche-sur-Yon
 Chimay
 Mont-de-Marsan
 Albert
 Lyon
 Rezé
 Carcassonne
 Pointures du Grand Est
 Bon-Encontre
 Coupe de Belgique
 Brest
 Bruay-la-Buissière
 Niort
 Vinay-Grenoble
 Saint-Flour
 Douai
 Sainte-Tulle 1
 Sainte-Tulle 2
 Les Herbiers
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Antibes par paires
 Viroflay
 Saint-Gaudens
 Masters Nord-Pas-de-Calais
 Masters Grand Sud
 Masters Ile-de-France
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2014
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Paris-Mazurka
 Masters Provence-Alpes-Côte d'Azur
 Tournoi Vendéen
 Drocourt
 Fontenay-sous-Bois
 Gleizé
 Toulon
 Vertou
 Bon-Encontre
 Epernay
 Audruicq
 La Ciotat
 Péronnas
 24 heures de la Francophonie
 Dijon
 Nantes
 Pinet
 Saint-Martin-au-Laert
 Royan
 Lucé
 Tarare
 Ruffec
 Albi
 Avignon
 Calais
 Montargis
 Toulouse
 La Valette
 Ornaisons
 Éauze
 Saint-Mihiel
 Saint-Priest-en-Jarez
 Verrières-le-Buisson
 Douai en double
 Verrines-sous-Celles
 Laxou
 Ambert
 Chimay en double
 Flayosc
 Saint-Quentin
 Vinça
 Maurepas
 SuperMasters
 Cholet
 2ème semestre 2013
 24 heures de Saint-Sulpice-de-Royan
 Tarbes
 Marseille
 Riscle
 La Roche-sur-Yon
 Domérat
 Chimay
 Cholet
 Albert
 Lyon
 Rezé
 Carcassonne
 Awans
 Bruay-la-Buissière
 Pointures du Grand Est
 Sainte-Tulle 1
 Sainte-Tulle 2
 Antibes par paires
 Douai
 Les Herbiers
 Viroflay
 Niort
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2013
 Masters Ouest
 Masters Provence-Alpes-Côte d'Azur
 Vertou
 Fontenay-sous-Bois
 Toulon
 Gleizé
 Péronnas
 24 heures de la Francophonie
 Saint-Priest-en-Jarez
 Villeneuve d'Ascq
 Le Havre
 La Ciotat
 Saint-Lô
 Tarare
 Avignon
 Calais
 Eauze
 Saint-Flour
 Saint-Mihiel
 La Valette
 Ambert
 Flayosc
 Laxou
 SuperMasters
 Antibes
 Lucé
 2ème semestre 2012
 Flayosc
 Antibes
 Solre-Saint-Géry
 24 heures de Saint-Sulpice-de-Royan
 Tarbes-duplicates
 Tarbes
 Allauch
 Saint-Dié
 Domérat
 Chimay
 Montélimar
 Lyon
 Pointures du Grand Est
 Grenoble-automne
 Sainte-Tulle
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2012
 Masters Île-de-France
 Masters Provence-Alpes-Côte d'Azur
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Tournoi Vendéen
 Fontenay-sous-Bois
 Toulon
 Gleizé
 Toulouse
 24 heures de la Francophonie
 Pau
 Péronnas
 Villeneuve d'Ascq
 La Ciotat
 Nantes
 Royan
 Saint-Lô
 Tarare
 Avignon
 Le Havre
 Ruffec
 La Valette
 Saint-Mihiel
 Saint-Priest-en-Jarez
 Grenoble
 Ambert
 Laxou
 Mont-de-Marsan
 SuperMasters
 2ème semestre 2011
 Flayosc
 Fontenay-sous-Bois (été)
 Solre-Saint-Géry
 24 heures de Saint-Sulpice-de-Royan
 Genlis
 Bassilly
 Saint-Dié
 Allauch
 Béthune
 Montélimar
 Domérat
 Sainte-Jamme-Le Mans
 Liévin
 Lyon
 Albert
 Mamers
 Fleury-les-Aubray
 Grenoble-automne
 Caen
 Sainte-Tulle
 Vinay
 Viroflay
 Coupe des clubs d'Antibes
 Pointures du Grand Est
 Finale normande
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2011
 Drocourt
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Saint-Quentin
 Masters Provence-Alpes-Côte d'Azur
 Paris-Mazurka
 Fontenay-sous-Bois
 Toulon
 Courcelles
 Bon-Encontre
 Saint-Marcellin-en-Forez
 24 heures de la Francophonie
 Soliers
 Péronnas
 Vannes
 Villeneuve d'Ascq
 Le Havre
 La Ciotat
 Dijon
 Saint-Lô
 Tarare
 Argentan
 Avignon
 Péruwelz
 Gleizé
 Ruffec
 Eauze
 Lucé
 Saint-Priest-en-Jarez
 Calais
 La Valette
 Albi
 Grenoble
 Mont-de-Marsan
 Saint-Mihiel
 Verrines-sous-Celles
 Ambert
 Fougères
 Forges (double)
 Antibes
 Douai
 SuperMasters
 Vinça
 2ème semestre 2010
 Allauch
 La Roche-sur-Yon
 Montélimar
 Lyon
 Flayosc
 Grenoble
 Sainte-Tulle
 Vinay
 Bourgoin-Jallieu
 Brest
 Coupe des clubs PACA
 Masters Grand Sud
 Pointures du Grand Est
 Duplicate de Bruxelles
 Tournoi Vendéen
 1er semestre 2010
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Masters PACA
 Toulon
 Fontenay-sous-Bois
 Péronnas
 Marseille
 Dijon
 Tarare
 Saint-Priest-en-Jarez
 Avignon
 La Valette
 Saint-Mihiel
 La Ciotat
 Laxou
 Ambert
 Masters Ouest
 Antibes
 2ème semestre 2009
 Flayosc
 Solre-Saint-Géry
 Sallèles d'Aude
 Allauch
 Cholet
 Bassilly
 Bruay-la-Buissière
 Montélimar
 Sainte-Jamme-Le Mans
 Tarbes-Nord
 Liévin
 Lyon
 Grenoble
 Mamers
 Albert
 Caen
 Sainte-Tulle
 Finale normande
 Montpellier
 Masters Grand Sud
 Coupe des clubs PACA
 Duplicate de Bruxelles
 Masters Nord-Pas-de-Calais
 Masters Ile-de-France
 Pointures du Grand Est
 1er semestre 2009
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Flayosc
 Masters PACA
 Fontenay-sous-Bois
 Gleizé
 Toulon
 Epernay
 Saint-Marcellin-en-Forez
 La Ciotat
 24 heures de la Francophonie
 Péronnas
 Marseille
 Villeneuve d'Ascq
 Le Havre
 Clarac
 Dijon
 Saint-Lô
 Saint-Martin-au-Laert
 Tarare
 Eauze
 Lucé
 Saint-Etienne
 Montargis
 Argentan
 Calais
 La Valette
 Olby
 Saint-Mihiel
 Albi
 Laxou
 Ambert
 Noeux-les-Mines
 24 heures de l'Audomarois
 Antibes
 SuperMaster
 2ème semestre 2008
 Flayosc
 Solre-Saint-Géry
 Bazentin
 Sallèles d'Aude
 Sainte-Jamme-Le Mans
 Bruay-la-Buissière
 Montélimar
 Chimay
 Liévin
 Lyon
 Mamers
 Plan de Cuques
 Grenoble
 Caen
 Cogolin
 Niort
 Tournoi fédéral belge
 Courcelles
 Lourdes
 Montpellier
 Neuville-en-Ferrain
 Vinay
 Finale normande
 Sainte-Tulle
 Bourgoin-Jallieu
 Viroflay
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 Allauch
 1er semestre 2008
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Saint-Marcellin-en-Forez
 Dour
 Masters PACA
 Fontenay-sous-Bois
 Toulon
 Marseille
 Bruxelles
 24 heures de Macon
 La Ciotat
 Royan
 Rixensart
 Saint-Martin-au-Laert
 Tarare
 Avignon
 Saint-Etienne
 Calais
 Albi
 Coupe de Belgique
 Olby
 Bédarieux
 Laxou
 La Valette
 Ambert
 Vinça
 Coupe des clubs PACA
 SuperMaster
 Grenoble
 2ème semestre 2007
 Flayosc
 Albertville
 Bruay-la-Buissière
 Montélimar
 Chimay
 Lyon
 Sainte-Tulle
 Grenoble
 Saint-Dié
 Courcelles
 Vinay
 Montegnée
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2007
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Masters PACA
 Fontenay-sous-Bois
 Gleizé
 Toulon
 Marseille
 Eysines
 Saint-Marcellin-en-Forez
 La Ciotat
 Villeneuve d'Ascq
 Le Havre
 Avignon
 Dijon
 Saint-Mihiel
 La Valette
 Albi
 Calais
 Tarare
 Saint-Etienne
 Laxou
 Ambert
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 2006
 Nuit de Flayosc
 Bruay-la-Buissière
 Gap
 Montélilmar
 Carcassonne
 Lyon
 Mamers
 Wasquehal
 Sainte-Tulle
 Sigean
 Grenoble
 Paris
 Plan de Cuques
 Saint-Dié
 Vinay
 Bourgoin-Jallieu
 Montpellier
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2006
 Masters Rhône-Alpes-Auvergne
 Masters PACA
 Toulon
 Bergerac
 Toulouse
 Bon-Encontre
 Marseille
 Saint-Marcellin-en-Forez
 Sallèles d'Aude
 24 heures de Macon
 La Ciotat
 Bédarieux
 Pau
 Villeneuve d'Ascq
 Le Havre
 Dijon
 Avignon
 Eauze
 Saint-Etienne
 La Valette
 Albi
 Laxou
 Ambert
 24 heures de Saint-Omer
 Vinça
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 2005
 Nuit de Flayosc
 24 heures de Saint-Sulpice-de-Royan
 Bruay-la-Buissière
 Chimay
 Montélimar
 Lyon
 Plan de Cuques
 Saint-Dié
 Grenoble
 Paris
 Vinay
 Sainte-Tulle
 Antibes
 Creil
 Pinet
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2005
 Masters PACA
 Masters Rhône-Alpes
 Toulon
 Bergerac
 Fontenay-sous-Bois
 Gleizé
 Epernay
 Marseille
 Saint-Marcellin-en-Forez
 La Ciotat
 Pau
 Sallèles d'Aude
 Saint-Etienne
 Tarare
 Avignon
 La Valette
 Montpellier
 Poitiers
 Ambert
 Laxou
 Die
 Vinça
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 2004
 Nuit de Flayosc
 Gap
 Montélimar
 Lyon
 Sigean
 Sainte-Tulle
 Saint-Dié
 Grenoble
 Paris
 Vinay
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2004
 Masters Rhône-Alpes
 Flayosc
 Masters PACA
 Fontenay-sous-Bois
 Gleizé
 Toulon
 Marseille
 La Ciotat
 Valence
 Pau
 Dijon
 Tarare
 Saint-Etienne
 Avignon
 La Valette
 Die
 Plan de Cuques
 Laxou
 24 heures de l'Audomarois
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 2003
 Nuit de Flayosc
 24 heures de Saint-Sulpice-de-Royan
 Avignon
 La Roche-sur-Yon
 Gap
 Montélimar
 Saint-Dié
 Sainte-Tulle
 Grenoble
 Niort
 Les Herbiers
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2003
 Masters PACA
 Masters Rhône-Alpes
 Fontenay-sous-Bois
 Toulon
 Wasquehal
 Berlancourt
 Lillers
 Marseille
 Pau
 Valence
 La Ciotat
 Saint-Omer
 Tarare
 Saint-Etienne
 La Valette
 Laxou
 Ugine
 Le Havre
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 2002
 Nuit de Flayosc
 Solre-Saint-Géry
 Bruay-la-Buissière
 La Roche-sur-Yon
 Chimay
 Gap
 Montélimar
 Saint-Dié
 Grenoble
 Plan de Cuques
 Paris
 Sainte-Tulle
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2002
 Masters PACA
 Masters Rhône-Alpes
 Toulon
 Bergerac
 Gleizé
 La Tranche-sur-Mer
 Lillers
 Vannes
 Eysines
 Marseille
 St-Marcellin en Forez
 La Ciotat
 Valence
 Villeneuve d'Ascq
 Le Havre
 Dijon
 Avignon
 Tarare
 Saint-Etienne
 Noeux-les-Mines
 Ruffec
 La Valette
 Melle
 La Faute-sur-Mer
 Saint-Omer
 Blaugies
 Die
 Douai
 Laxou
 Montpellier
 Coupe des clubs PACA
 Vinça
 2ème semestre 2001
 Nuit de Flayosc
 Solre-Saint-Géry
 24 heures de Saint-Sulpice-de-Royan
 Bassilly
 Bruay-la-Buissière
 Cholet
 Chimay
 Clamecy
 Pamiers
 Tarbes-Nord
 Lyon
 Rezé
 Niort
 La Riche
 Saint-Dié
 Grenoble
 Les Herbiers
 Sainte-Tulle
 Montegnée
 Pinet
 Antibes
 Masters Ouest
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2001
 Masters PACA
 Masters Rhône-Alpes
 Fontenay-sous-Bois
 Toulon
 Coupe de Belgique
 Agen
 Lillers
 Vannes
 Valence
 Tarare
 Rixensart
 Saint-Georges d'Oléron
 Montpellier
 Ruffec
 Fleury d'Aude
 Montargis
 Saint-Etienne
 Bruxelles
 La Valette
 Melle
 Die
 Blaugie
 Avignon
 Douai
 Laxou
 Mont-de-Marsan
 Verrines-sous-Celles
 La Roche-sur-Yon
 Vinça
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 2000
 Nuit de Flayosc
 Solre-Saint-Géry
 Bassilly
 Chimay
 Montélimar
 Clamecy
 Metz
 Lyon
 Fleury-les-Aubray
 Plan de Cuques
 Sigean
 Carcassonne
 Le Luc
 Dommartin-sous-Amance
 Grenoble
 Sainte-Tulle
 Paris
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 2000
 Mougins
 Masters PACA
 Masters Rhône-Alpes
 Gleizé
 Marseille
 St-Marcellin en Forez
 Valence
 La Ciotat
 Saint-Etienne
 La Valette
 Melle
 Die
 Strasbourg
 Laxou
 Vichy
 Vinça
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 99
 Nuit de Flayosc
 Solre-Saint-Géry
 Bassilly
 Allemans-du-Dropt
 Bruay-la-Buissière
 Reims
 Metz
 Montélimar
 Gap
 Lyon
 Grenoble
 Saint-Dié
 Genlis
 Sainte-Tulle
 Paris
 Vinay
 Antibes
 Duplicate de Bruxelles
 1er semestre 99
 Mougins
 Masters PACA
 Masters Rhône-Alpes
 Fontenay-sous-Bois
 Gleizé
 Hersin-Coupigny
 Toulon
 Digne
 Maisons-Alfort
 Agen
 Lillers
 Marseille
 Eysines
 Montpellier
 Sainte-Maure de Touraine
 La Ciotat
 Le Havre
 Valence
 Villeneuve d'Ascq
 Dijon
 Montargis
 Tarare
 Argelès-sur-Mer
 Ruffec
 Saint-Etienne
 Lucé
 Melle
 Calais
 La Valette
 Crest
 Laxou
 Verrines-sous-Celles
 Mont-de-Marsan
 Libourne
 Vichy
 Vinça
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 98
 Nuit de Flayosc
 Solre-Saint-Géry
 Saint-Sulpice-de-Royan
 Paris
 Argelès-sur-Mer
 Bruay-la-Buissière
 Cholet
 Montélimar
 Pamiers
 Metz
 Bruay-la-Buissière Rotary
 Gap
 Rezé
 Fleury-les-Aubrais
 Lyon
 Houdain
 Plan de Cuques
 Grenoble
 Saint-Dié
 Les Herbiers
 Reims
 Sainte-Tulle
 Brest
 Montegnée
 Antibes
 Coupe Poitou-Charentes
 Viroflay
 Duplicate de Bruxelles
 Masters IDF
 1er semestre 98
 Mougins
 Masters PACA
 Elancourt
 Masters Rhône-Alpes
 Hersin-Coupigny
 Toulon
 Agen
 Maisons-Alfort
 Montpellier
 Vannes
 Marseille
 Lillers
 Toury
 St-Marcellin en Forez
 Longueil-Annel
 Valence
 Villeneuve d'Ascq
 Dijon
 La Ciotat
 Courcelles
 Tarare
 Avignon
 Chissey-en-Morvan
 Fontenay-sous-Bois
 Saint-Georges d'Oléron
 Ruffec
 Saint-Etienne
 La Valette
 Montargis
 Calais
 Clarac
 L'Isle-sur-la-Sorgue
 Strasbourg
 Verrières-le-Buisson
 Crest
 Lucé
 Blaugies
 Laxou
 Die
 Coupe des clubs PACA
 2ème semestre 97
 Nuit de Flayosc
 Bruay-la-Buissière
 Grasse
 Cholet
 Hyères
 Pamiers
 Metz
 Bruay-la-Buissière (Rotary)
 Rezé
 Fleury-les-Aubrais
 12 heures d'Agen
 Caen
 Le Luc
 Epernay
 Gap
 Lyon
 Saint-Dié
 Savigny-sur-Orge
 Sainte-Tulle
 Dommartin/Amance
 Versailles
 Bruxelles
 1er semestre 97
 Mougins
 Toulon
 St-Marcellin en Forez
 Digne
 Montpellier
 Aubagne
 La Valette
 Grenoble
 L'Isle sur la Sorgue
 Die
 Vichy
L'émission télévisée
 Historique
 Les sélections
 Tirages et solutions
 Novembre 2017
 Octobre 2017
 Septembre 2017
 Août 2017
 Juillet 2017
 Juin 2017
 Mai 2017
 Avril 2017
 Mars 2017
 Février 2017
 Janvier 2017
 2016
 2015
 2014
 2013
 2012
 2011
 2010
 2009
 2008
 2007
 2006
 2005
 2004
 2003
 2002
 2001
 2000
 1999
 1998
 1997 (septembre à décembre)
Le règlement du jeu
Dates de tournois
Clubs
 Clubs de Belgique
 Clubs de France
 Clubs de Suisse
Classements
Conseils
 Les chiffres
 Stratégie générale
 Les pistes de recherche
 Produits de nombres premiers
 Les lettres
 Le rangement des lettres
 Les méthodes
Outils
 Les livres
 La référence chiffres
 La référence lettres
 La référence rajouts
 Les logiciels
 "Des Chiffres et des Lettres"
 "Le Compte est Bon"
 Simulateur d'écran tactile
 Les magazines
 Dans le Mille
 Message Chiffré
 "Le Compte est Bon" en direct
Les nouveautés des dictionnaires
 2017
 2016
 2015
 2014
 2013
 2012
 2011
 2010
 2009
 2008
 2007
 2006
 2005
 2004
 2003
 2002
 2001
 2000
Jeux
 Duels
 Duplicates
 2009
 2008
 2007
 2006
 2005
 2004
 2003
 2002
 2001
 2000
 Duplicates sélection
 Carrés chiffres
Téléchargement
Liens